|   Nacelles élévatrices téléscopiques et articulées, sur chenilles, sur VL, sur poids lourds, sur fourgons, sur remorques, camions grues et bennes

Les questions à se poser avant d'acheter une nacelle

LA HAUTEUR DE TRAVAIL

À quelle hauteur de travail maximale je vais travailler ?

LE DÉPORT

Y a-t-il du déport entre l'emplacement de la nacelle et la verticale du point ou je vais travailler ?

LE TERRAIN

Sur quel terrain la nacelle va-t'elle travailler et éventuellement se déplacer ?

L’ENVIRONNEMENT

Existe-t'il des obstacles sur le passage de la nacelle (porche, largeur de route) ? Existe-t'il des obstacles pour atteindre mon point de travail (arbres, poteaux électriques, bâtiments) ? Existe-t'il des contraintes liées à l'environnement immédiat (Produits dangereux en usine par exemple, bruit gênant dans les hôpitaux) ?

Pour répondre à toutes ces questions et vous apporter les bonnes solutions, tous nos commerciaux sont à votre disposition.

POURQUOI ACHETER UNE NACELLE ?

 

LA RÈGLEMENTATION

L'échelle, moyen d'accès avant tout, ne peut être utilisée pour une hauteur de plus de 3 mètres ou pour le transport d'une charge supérieure à 50 Kg. La réglementation concernant les échafaudages est extrêmement contraignante et mal respectée (50 % des échafaudages sont non conformes à leur mise en service). Ainsi la nacelle élévatrice de personnel devient le moyen le plus adapté pour les travaux en hauteur.

LA SÉCURITÉ

A partir du moment où l'étude du chantier a bien été réalisée, les besoins bien évalués et le personnel formé à l'utilisation des nacelles, la sécurité offerte par ce moyen de travail est maximale.

LA QUALITÉ DE TRAVAIL

La facilité d'utilisation, la possibilité d'atteindre rapidement et aisément des endroits hauts, difficiles d'accès dans des conditions de sécurité maximales, la possibilité de se déplacer à plusieurs endroits du chantier, de monter ou de descendre rapidement offre des conditions d'exécution du travail optimum, entraînant une meilleure qualité de travail.

LA CONDUITE DES ÉLÉVATEURS DE PERSONNEL

Depuis le 5 décembre 2000 les conducteurs d'élévateurs de personnel doivent être titulaires d'une autorisation de conduite prévue à l'article R233.13.19 du code du travail établie et délivrée par le chef d'entreprise. Cette évaluation prenant en compte les 3 éléments suivants un examen d'aptitude délivré par la médecine du travail, un contrôle des connaissances et savoir de l'opérateur, une connaissance des lieux et des consignes à respecter sur le site d'utilisation. La CNAM recommandant fortement la possession du CACES (r386)

 

Nous situer

Vous souhaitez venir à notre usine de Beauvais ? Suivez le plan ! Cliquez ici

Aerolift

Louer votre nacelle pour une courte, moyenne ou longue période ?
Consultez Aerolift location.

Recherchons

dans toutes régions, distributeurs, commerciaux et agents commerciaux.
Tél.: 03 44 02 50 40